Eine kleine Übersicht, welche Stücke in unseren letzten Jahreskonzerten gespielt wurden: 

2016

Einzug der Gladiatoren Julius Fucik
Arr.: Karl Zaruba
Rienzi, der letzte der Tribunen Richard Wagner
Arr.: Andreas Schorer
Mein Lebenslauf ist Lieb’ und Lust Johann Strauss
Arr.: Hans Kliment
Laubener Schnellpolka Kurt Gäble
Dance with the Devil Fritz Neuböck
instrumenteenies:
Great Movie Adventures
John Williams
instrumenteenies:
Funky Town
Steven Greenberg
Orchester und instrumenteenies:
Music from Frozen
K. Anderson-Lopez, R. Lopez
Around the World in 80 Days Otto M. Schwarz
Star Wars Saga John Williams
Arr.: Johan de Mey
Uptown Funk Mark Ronson, Bruno Mars,
Arr.: Jay Bocook
Grease W. Casey, B. Gibb, J. Jacobs
Arr.: Willy Hautast


2015

Astronauten-Marsch Josef Ullrich
Arr.: Gerald Weinkopf
Nabuccodonosor Giuseppe Verdi
Arr.: Hans Kliment
In aller Kürze Thomas Asanger
Zwei lustige Vögel
Solisten: Michaela Veegh und Raffael Jetzinger
Gerald Servit
Bauern Polka Johann Strauss
Arr.: Walter Schwanzer
Kleine Alpenfantasie Manfred Sternberger
instrumenteenies:
A song for peace
James Swearingen
instrumenteenies:
Second Waltz
Dimitri Schostakowitsch
Traummelodien mit James Last James Last
Arr. Peter Blazicek
Musical - Melodien Bearb.: Vlad Kabec
Selection from Mary Poppins Richard M./Robert B. Sherman
Arr. Ted Ricketts
Erinnerungen an Robert Stolz Bearb.: Walter Tuschla
Egerländer Marsch Wendelin Kopetzky
Arr.: Hans Kliment


2014

Gruß aus Wien Robert Stolz
Arr.: Hans Eibl
Leichte Kavallerie Franz von Suppé
Östliche Impressionen
Benedec Rehuska
Die schöne Donaustadt Christoph Merschl
Capriccio con Anima Manfred Sternberger
Städtebummel Eduard Scherzer
instrumenteenies:
Big Sky Overture
Philip Sparks
instrumenteenies:
Bach to the Beat
J. S. Bach
Arr.: Benjamin Yeo
instrumenteenies:
Forchtenauer Marsch
Hans Kliment
Ägyptischer Marsch Johann Strauß
Arr. Otto Wagner
Music John Miles
Arr. John Glenesk Mortimer
An African Phantasy Alexander Lag
West Side Story Leonard Bernstein
Arr.: Hans Kolditz
Stars and Stripes Forever John Philip Sousa
Arr.: Hans Kliment


2013

20th Century Fox Fanfare Alfred Newmann
The Jungle Book Arr.: John Moss
Moment for Morricone
Ennio Morricone
Arr.: Johan de Mey
James Bond 007 Selection Arr.: Johan de Mey
Blues Brothers Medley Arr.: Alexander u. Christian Lag
The Laurel & Hardy Theme Hatley/Steinberg
Arr.: Ray Woodfield
instrumenteenies:
Jurassic Park
John Williams
Arr.: Eric Wilson
instrumenteenies:
Sphere of Fire
David Shaffer
instrumenteenies:
Spielmannsgruß
Hans Schmid
A Festival Prelude Fritz Neuböck jun.
Feuerfest Polka Josef Strauß
Arr. Josef Pecsi
Die Fledermaus Fantasie aus der Operette Johann Strauß Sohn
Arr. Karl Pfortner
Im weißen Rössl Ralph Benatzky
Arr.: Willi Löffler
Hoch Habsburg Johann N. Kral
Arr.: Hans Kliment


2012

Festintrada Walter Lobnig
Arr. Karl Safaric
Böhmische Skizzen Josef Jiskra
Klarinettenkonzert
Solist: Franz Punz
Wolfgang A. Mozart
Arr. Rudolf Bodingbauer
1001 Nacht Johann Strauß, Op. 346
Die lustige Witwe Franz Lehar
Zus. Hans Mielenz
Orion Jan van der Roost
Mussinan Marsch C. Carl
Arr. Hans Kliment
Beyond the Sea Charles Trenet and Albert Lasry
Arr. Steve McMillan
Concertino für Alt-Saxophon
Solist: Martin Jank
Hans Kolditz
Sway Pablo Beltran Ruiz
Arr. Andrea Ravizza
Frank Sinatra in Concert Zus.: Norbert Studnitzky
Hoch Heidecksburg R. Herzer, Op. 10
Arr. Richard Hubert


2011

Erzherzog Carl Marsch unbekannt
Arr. Emil Kaiser
Als ein Marsch auf Reisen ging ... Alois Wimmer
Macht es nach
Solist: Michael Hemmer
Johann Holzinger
Eine lis(z)tige Sache Franz Liszt
Arr. Jean Treves
Moonlight Serenade
In memoriam Eduard Macak
Glenn Miller
Arr. Cecil Bolton
Franziska Falk Marsch
In memoriam Fahnenpatin Franziska Falk
Erich Macek
instrumenteenies:
The Addams Family
Vic Mizzy
instrumenteenies:
Highland Cathedral
Michael Korb
Arr. Uli Roever
Oregon Jacob de Haan
Udo Jürgens Erfolge Arr.: Hans Kieleithner
Peter's Spezialitäten Zus.: Norbert Studnitzky
Poldi Marsch Christoph Merschl


2010

Triumph Marsch Giuseppe Verdi
Arr. Hans Kliment
Waldmeister Overtüre Johann Strauß
Arr. A. O. Sollfelner
Polonaise A-Dur Frederic Chopin
Arr. N. Studnitzky
Lord of Seven Seas Kees Vlak
Kagraner Seniorenmarsch
In memoriam Ehrenkapellmeister Erich Macek
Erich Macek
Neapel Marsch
In memoriam Robert Urwaleck
L. Musso
instrumenteenies:
Wallace & Gromit
Johnnie Vinson
instrumenteenies:
Abba Hits for Kids
Frank Bernaerts
Konzert für Schlagzeug und Blasorchester
Solist: Markus Veegh
Helmut Maurberger
Arr. H. Maurb., W. Tatzer
A touch of jazz Arr.: Jerry Brubaker
Fascinating Drums Ted Huggens
Wickie Medley Arr.: Stefano Conte
Florentiner Marsch Julius Fucik
Arr. Bruno Hartmann


2009

Grande Marche for the Prince of Wales Josef Haydn
Arr. Josef Kotay
Die beiden Savojarden
Ouverture
Jaques Offenbach
Arr. Hans Kliment
Mährischer Tanz Nr. 4 Frantisek Manas
El Toro Manfred Sternberger
Die beiden Finken Henry Kling
Arr. Walter Tuschla
Highland Cathedral Michael Korb
Arr. Siegfried Rundel
instrumenteenies:
A Midsummernight Dream
Joe Pinkl
Arr. ...............
instrumenteenies:
I'm a believer
The Monkees
En carriere Karl Komzak
Arr. Johann Österreicher
Treffpunkt im All Evzen Zamecnik
Pirates of the Carribbean
Musik aus dem Fim "Fluch der Karibik"
Klaus Badelt
Arr. Ted Rickets
Heal the World Michael Jackson
Arr. Ron Sebregts
Tiroler Adler R. Achleitner
Arr. Hans Kliment


2008

Algunder Festmarsch Marsch Norbert Rabanser
Arr. Karl-Heinz Promitzer
Die Allgäuische Konzertoverture Gottfried Veit
Locus Iste Anton Bruckner
Arr. Hans Nissl
Enjoy the music Thomas Doss
Posaunen-Express Marsch-Dixie Walter Tuschla
Die Fledermaus Fantasie aus der Operette Johann Strauss Sohn
Arr. Karl Pfortner
Jugendorchester:
Kleine Festmusik
Sepp Tanzer
Jugendorchester:
Raiders March
Titelmelodie des Films „Indiana Jones“
John Williams
Jugendorchester:
Drumline
Brinpolka Karel Hulak
Arr. Franz Kühnel
Klingendes Land Overture Sepp Tanzer
The Typewriter Leroy Anderson
Arr. Hans van der Heide
Moment for Morricone Ennio Morricone
Arr. Johan de Mey
Per Aspera ad Astra Ernst Urbach
Arr. M. Rhode


2007

El Piccador Marsch Josef Matys
Arr. Franz Bummerl
Land des Lächelns
Ouverture
Franz Lehar
Arr. Erich Macek
Ungarischer Tanz Nr. 5 Johannes Brahms
Arr. J. Pesci
Choral and Rock Out Ted Huggens
Drei Tänze Summerer
Auf einem persischen Markt Alb.W.Ketelbey
Arr. Schmidt-Köthen
Jugendorchester:
To a new beginning
James Swearingen
Arr. Franz Bummerl
Jugendorchester:
Think of me
aus dem Musical „Phantom der Oper“
Andrew Lloyd Webber
Bearb.: Manfred Schneider
Textilaku Marsch Karol Padivy
Mercy Mercy Mercy Joe Zawinul
Arr. Hans Nissl
James Bond Selection Johan de Mey
Westside Story Leonard Bernstein
Arr. Hans Kolditz
Unter dem Doppeladler JF Wagner
Arr. Hans Weber


2006

Eröffnungsmarsch
aus der Operette Zigeunerbaron
Johann Strauß
Arr. Karl Mosheimer
Aus der Neuen Welt
Sinfonie Nr.9
Antonin Dvorak
Arr. Harrold L. Walters
Schlittenfahrt Leopold Mozart
Arr. Dieter Angerer
In Dixie Mood Jean Treves
Bass Polka
Solist: Werner Nagl
Adolf Vancura
Stare Cesky Pochody Jaromir Brejsek
gemeinsam mit dem Jugendorchester:
Caprice
Williams Himes
High Noon
Titelmeldoie des gleichnamigen Films
Dimitri Tiomkin, Ned Washington
Donauwellen J. Ivanovici
Arr. Hans Hartwig
Jesus Christ Superstar Andrew Lloyd Webber
Arr. Hautvast
Ur-Wiener Polka C.M. Ziehrer
Durch den Strudengau Marsch Josef Wagner


2005

Prinz Eugen Marsch A. Leonhardt
Orpheus in der Unterwelt
Ouvertuere
Jacque Offenbach
Arr. Hans Kliment
Weana Madln Carl Michael Ziehrer
Arr. Martin Schröder
Moonlight Walter Afanasieff
Arr. Dieter Angerer
Böhmische Rhapsodie Gottfried Veit
Olympiade Marsch Jaroslav Labsky
Arr. Kühnel
Jugendorchester:
Kleine Musical Overtüre

Fritz Neuböck jun.
Jugendorchester:
Think of me
aus "Phantom der Oper"
Andew Lloyd Webber
99er Regimentsmarsch Richard Hunyaczek
Mei liabs Dirndl Erwin Trojan
Arr. Willibald Tatzer
Mens Sana in Copore Sano Geert Sprick
Arr. Frank Pleyer
Tunesische Parade Intermezzo Hans Reinhardt
ABBA Gold Ron Sebregts
84er Regimentsmarsch Karl Komcak


2004

Riviera Marsch V. Wackar
Humoreske A. Dvorak
Arr. Dieter Angerer
Mein Lebenslauf ist Lieb und Lust J. Strauß
Arr. Kliment
Kleine ungarische Rhapsodie A. Bösendorfer
Alt Wiener Marsch J.Lanner
Arr. Kühnel
Jugendorchester:
Hey Pippi Langstrumpf
A Night at the Opera

K.Elfers und J.Johannson
Sandy Feldstein
Graf Zeppelin Marsch K. Theike
Wiener Wäschermadln
Solisten: Sonja Nagl und Johann Jank
H. Mainzer
Wo die Wolga fließt H. Kolditz
Arr. B. Egeduis
Orion Slow-March Jan v.d.Roost
Music John Miles
Arr. Dieter Angerer
Unter dem Doppeladler J. Wagner
Arr. Moosheimer


2003

La Bora Marsch Zitta
Präludium und Fuge (BWV558) Ta J.S. Bach
Arr. Eduard Scherzer
Pique Dame
Ouvertuere
Franz v. Suppe
Arr. Emil Stolc
WOSN Herrma v. Bierkist
Jugendensemble:
To a new beginning
James Swearingen
When the Rhinos do the Rhumba in the Rain Len Orcino
Jugendensemble und großes Orchester gemeinsam:
Morgens um Sieben ist die Welt noch in Ordnung
James Last
Arr. Hans Kolditz
Internationale Gemenskap
Schwedischer Marsch
Gösta Ottervik
Franziska Falk Marsch Erich Macek
Künstlerleben Walzer Johann Strauss
Arr. Hans Kliment
Stranger in Paradise
aus dem Musical "Kismet"
Wright/Forrest
Arr. Manfred Schneider
Oklahoma
aus dem gleichnamigen Musical
Vl. Kabec
Arr. Hans Kolditz
Annenpolka Op.117 Johann Strauss
Arr. J. Pesci
Jugendensemble und großes Orchester gemeinsam:
Bozener Bergsteiger Marsch
Sepp Tanzer


2002

Festival Music Manfred Sternberger Op.40
Glücklicher Tag Ouvertuere Karl Messner
Fala
Kroatisches Danklied
in memoriam Dragan Nimcevic
Arr. Dieter Angerer
UmZaZa Johann Hausl
Musikalische Früherziehung: Dornröschen
Clivia
Potpourri aus der Operette
Nico Dostal
Arr. W.F.Norbisrath
Marche des Parachutistes Belges Pierre Leemans
Arr. Charles A.Wiley
Einzug der Gladiatoren
Marsch
Julius Fucik
Arr. Karl Zaruba
Ensemblespiel:
Pomp and Circumstances
Wirf einen Blick aus dem Fenster
Barcarole (aus Hofmanns Erzählungen)
Der einsame Hirte
Arr. Wolfgang Nagl
Hereinspaziert Walzer C.M.Ziehrer
Frank Sinatra in Concert Norbert Studnitzky
Earth Song Michael Jackson
Arr. Ron Sebregts
Persischer Marsch Johann Strauss
Arr. Anton O. Sollfellner
Hotline Calliope Lex Abel


2001

Alt Starhemberg Marsch Hermann Josef Schneider
Leichte Kavallerie
Ouvertuere
Franz von Suppe
Bearb. Hans Kliment
Bel Abbozzo Dieter Angerer
Verdi
Die schönsten Melodien aus seinen Werken
Zus .und Arr. Walter Tuschla
Air J. S. Bach
Arr. Dieter Angerer
Musikalische Früherziehung: Die Dinos kommen!
A summer joke Ralf Thomas Lorenz
Bürgermarsch Op. 130/2 Josef Lanner
Arr. Gustav Fischer
Textilaku Marsch
Marsch der Textilarbeiter
K. Padivy
Ensemblespiel: Vier muntere Stücke!
Wiener Schwärmer Walzer Hans Sturm
Arr. A. Hofbauer
In the mood Andy Razaf/Joe Garland
Arr. E. Gernet
A whiter shade of pale Keith Reial/Gary Brooker
Arr. Rob Ares
The Best of Herb Albert
Medley
Zus. und Bearb. Auer-Ansbach
Im Kahlenbergerdörfl
Polka Francaise
Philipp Fahrbach
Der verrückte Wecker Leroy Anderson
Arr. J. Colmar
Kathrinitanz Josef Wagner


2000

76er Regimentsmarsch Anton Rosenkranz
Arr. Hans Kliment
Die kleine Platzmusik
Suite in vier Sätzen
Hans Felix Husadel
Als ein Marsch auf Reisen ging... Alois Wimmer
The second Waltz
from Jazz Suite Nr.2
Dimitri Schostakowitsch
Arr. Andre´ Waignein
Musikalische Früherziehung
Heal the World Michael Jackson
Arr. Ron Sebregts
O bella Senorita
Spanischer Tanz
Karl Pauspertl
Schloss Schallaburg
Marsch Op. 44
Hans Gansch
Ensemblespiel
The Beatles Lennon&McCartney
Arr. Kurt Sorbon
Sophien Walzer Alfred Hofbauer
Musik ist Trumpf Hans Kolditz
Don´t cry for me Argentina
aus dem Musical Evita
Andrew Lloyd-Webber
Bearb. Hans-Eugen Häußler
Im Krapfenwaldl
Polka Francaise Op. 336
Johann Strauss (Sohn)
Bearb. Adolf Vancura
Dixie Marsch Werner Jungwirth
Arr. Theo Ferstl


1999

Militärmarsch Nr1 Franz Schubert
Holzschuhtanz
aus der Operette „Der Zar und der Zimmermann“
A. Lortzing
Japanischer Laternentanz Yoshitomo
Capriccio für Trompete
Solist: Christoph Merschl
Paul Fedor
George Gershwin in Concert Karl Pfortner
Der fidele Hammerschmied Hans Schmid
Alte Kameraden Marsch Carl Theike
Sakvicka dargeboten von der „Kleinen Partie" Metodej Prajka
Tritsch-Tratsch Polka Joh. Strauß
Stephanie-Gavotte J. Czibulka
Franz Grothe Erfolge 1 W. Löffler
Dschungelbuch
bekannte Melodien aus dem Walt Disney-Film
Jon de Moss
Moulinet Polka Josef Strauß
Florentiner Marsch Julius Fucik


Rückkehr zur Startseite: www.blasmusikkagran.at